欢迎访问 青岛汇英人才集团官网,我们将竭诚为您服务!
汇英集团
人力资源系统服务解决方案

聚焦人力资源行业,关注行业面临的挑战和压力,
为企业提供具有竞争力的专业解决方案和优质的服务,
持续为客户创造最大价值,降低用工风险!

单位未及时在劳动合同上盖章,该不该付二倍工资赔偿?

2021-12-16 0

案情简介

2020年5月15日,杨某到某安保公司工作,从事安检员工作。入职当日,公司向杨某提供劳动合同一份,杨某签字后交回公司,公司为杨某办理了社会保险相关手续。


后杨某与公司于2021年9月6日办理解除劳动关系事宜。此时由于要使用到劳动合同,杨某才发现公司一直未在其劳动合同上加盖印章。杨某申请劳动争议仲裁,以公司未签订劳动合同为由,要求裁决公司向其支付未签劳动合同的另一倍工资。


仲裁庭审中,公司向仲裁庭提交了杨某的劳动合同,该合同已经加盖了公司的印章。合同落款日期为2020年5月15日,系杨某入职当日书写。杨某则提交了2021年9月6日其用手机拍摄的视频,显示当日该合同上仅有杨某签名,并未加盖公司印章。


裁决结果

仲裁委裁决驳回杨某的仲裁请求。


案情解析

《劳动合同法》第十条规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同;已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。该法第十六条规定,劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。该法第八十二条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。


根据杨某和公司提交的证据,查明杨某入职当日,公司即要求与杨某签订劳动合同,杨某在劳动合同上签字后交给公司,但至2021年9月6日,公司一直未在劳动合同上加盖印章,公司在仲裁庭审前补盖了其印章,劳动关系存续期间,双方均按照劳动合同约定履行权利义务。通过以上事实,仲裁委认定公司主观上未逃避与劳动者自用工之日起一个月内订立书面劳动合同的义务,劳动合同落款日期为2020年5月15日,系杨某入职当日书写,不存在公司补签或者倒签劳动合同的情形。


当然,根据上述法条,公司未及时加盖印章的行为可能影响劳动合同效力,但应结合个案具体分析。公司认可劳动合同内容,其事后加盖印章的行为应视为对其工作过失的补救。因此,仲裁委认为,虽然公司在与杨某签订劳动合同时存在瑕疵,但其确实已经履行了签订劳动合同的义务,因此未支持杨某的请求。


技术支持:汇英传媒 Copyrigh©2010-2022 All Rights Reserved 青岛汇英人才集团官网 鲁ICP备13006609号 公安备案号:37020302370524 版权声明
To Top